Понедельник, 20.11.2017, 00:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Как закаливать ребенка? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Материнство и детство » Материнство и детство » Как закаливать ребенка? (Просто, эффективно, ежедневно и без хлопот)
Как закаливать ребенка?
dobranadaДата: Вторник, 07.07.2009, 20:20 | Сообщение # 1
администратор
Статус: Offline
Поиски спасения от ужаснейшего зуда при диатезе у ребенка привели меня к тому, что сейчас называют закаливанием.
Давно это было... Но оставило самые яркие воспоминания о моем материнстве. Потому, что впервые я взяла всю ответственность за своего ребенка на себя и отказалась от помощи "квалифицированных специалистов". Какой это приобрело резонанс в маленьком городке в 1985 году, надо было видеть!!!

Как я уже говорила, у ребенка появился диатез (в самом ужасном своем проявлении- врачиха говорила, что у нас самый тяжелый случай в городе), неизвестно до сих пор, на что именно. Пробовали лечить, с переменным успехом, примерно с месяц в поликлинике - в целом становилось только хуже. Когда дошли до гормональных мазей, я себе сказала: СТОП!

Конечно, я искала причину, вела пищевой дневник, дома убрали все подушки, цветы и др., влажная уборка два раза в день, целый день на свежем воздухе и т.д. и т.п. Моя диета и др.

И заметила я, в своих попытках облегчить состояние ребенка (а это в первую очередь страшный зуд), что лучше моему сыночке становилось на улице, то есть на ХОЛОДЕ. Болячки покрытые коростами на улице на глазах бледнели и практически исчезали - можете не верить, но это было, как в кино. В течение нескольких минут кожица на щечках становилась чистенькой.

А корки, потрескавшиеся, с выделяющейся сукровицей, пахнушие, а самое главное жутко чЕшущиеся, были у ребенка везде: на щечках, на шее, на сгибах (на ручках и ножках), на попке, на спинке. Вот на животе не было ничего.

Одним словом, хуже уже быть просто не могло. А тут еще подруга принесла книжку Никитиных (в те годы это была просто революционная книжка, потому, что других просто не было), а у них все дети кроме последней девочки были с диатезом, и в этой книге они делились опытом (который мне и помог).

И я решилась!!! РАЗДЕЛА 3-х месячного хроху до гола.
Дома было не жарко, около 18 градусов. Старшие дети были в колготках, в вязанных носочках, в вязанных жилетках. Сама я тоже в теплом халате. И стала я ждать, что вот-вот мое дите зачихает и закашляет (по примеру старших деток). День жду, два жду. Страшно-то как: дитенок голый!

Так я ничего и не дождалась. Сынуле понравилось быть голышиком и болеть он не собирался. А диатез пошел на убыль (правда, шел долго - до полутора лет). Да и состояние заметно стало лучше.
По его примеру и старшие стали с себя (постепенно) лишнее снимать.
Когда сын подрос, по дому бегал в одних трусиках. В школу когда пошел, дома ходил только в шортах с голым торсом.

И, конечно, БОСИКОМ! По холодному полу!

Представьте такую картину: приходит участковая педиатрица по вызову к средней дочери, звонит, я открываю дверь, из квартиры пар на площадку (а на площадке «минус» 5-8 градусов) клубами, и в этих клубах пара мое голое дите босиком по кафельному полу и в одних трусах выбегает! Она каждый раз за сердце хваталась, а потом говорила: "Ну, вы хоть мамочкам рассказывайте про свой опыт".

Но последователей у меня не нашлось. В ближайшем окружении все предпочитали сначала болеть, а потом лечиться.

Сын вырос вообще не болея. Сейчас ему 24 года. Бывает, конечно, насморк (ттт). Иногда температура, как у всех, не в стерильном же мире живем. Но обходится без лекарств (ттт). Зимой ходит до сих пор полураздетый.

Вот такой у меня опыт. СПЕЦИАЛЬНО ЗАКАЛИВАЮЩЕГО НИЧЕГО делать не надо, а надо ПРОСТО РАЗДЕТЬ РЕБЕНКА.

И еще форточки дома были всегда открыты с той стороны, откуда ветер не дул (а ветра у нас бывают сильные). А по утрам тотальное проветривание - даже холодно становилось.

Одним словом НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО.

YanekДата: Пятница, 16.10.2009, 16:44 | Сообщение # 2
прохожий
Здравствуйте, "Цветы на асфальте"! Приветствует вас сайт, можно сказать почти близнец, не только внешне, но и по содержанию весьма созвучный! Совершенно случайно открыла вас! Мы из Владивостока, Семейный клуб "Крепыш", объединение семей, пропагандирующих естественное и осознанное родительство и здоровый образ жизни. В прошлом году в ucoz зарегистрировали свой домашний сайт. Так, что заходите в гости! Будем рады! www.krepysh.ucoz.ru smile

dobranadaДата: Суббота, 17.10.2009, 19:48 | Сообщение # 3
администратор
Здравствуйте. Крепыши! Заходила на ваш сайт, очень у вас понравилось... давайте дружить!

YanekДата: Понедельник, 19.10.2009, 11:07 | Сообщение # 4
прохожий
Давайте! smile
Очень понравилось, что вы поместили у себя несколько важных законодательных актов, у меня они есть только в отрывочном виде. Если вы не против, я у вас их скачаю для крепышей. smile

dobranadaДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:17 | Сообщение # 5
администратор
У меня некоторые документы тоже не в полном объеме. Конечно, скачивайте, законы - для всех!

Форум » Материнство и детство » Материнство и детство » Как закаливать ребенка? (Просто, эффективно, ежедневно и без хлопот)
Страница 1 из 11
Поиск: