Суббота, 23.09.2017, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Пережатие пуповины: памятник акушерской глупости - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Материнство и детство » Материнство и детство » Пережатие пуповины: памятник акушерской глупости (последствия от раннего пережатия пуповины)
Пережатие пуповины: памятник акушерской глупости
dobranadaДата: Четверг, 08.03.2012, 17:12 | Сообщение # 1
администратор
Статус: Offline
Потрясающая статья Хилари Батлер "Пережатие пуповины: памятник акушерской глупости" .
Как эпиграф к статье: Человек это единственное млекопитающее, регулярно калечащее своих новорожденных пережатием пуповины

Я думаю, многие беды со здоровьем детей идут именно отсюда. Проблема заключаются в том, что возникает закономерный вопрос: а сколько акушеров знают об этом? И знают ли они вообще, что происходит с пуповиной, плацентой и с внутренними органами ребенка?

В 1981 году написанный нами план родов включал в себя пункт, что пуповина нашего сына и плацента останутся соединенными между собой до окончания пульсации и пока пуповина не спадется. Имелось ввиду НЕпережатие пуповины. Доктор отметила наше требование, но как только сына положили мне на живот, она немедленно пережала пуповину у самого влагалища, где я не могла ее видеть. Однако я успела заметить взгляд акушерки, которым та подтвердила, что пуповина была пережата. Я была в ярости, но ничего не могла сделать, поскольку все были слишком поглощены последствиями своей эпизиотомии, которой старались облегчить роды в лицевом предлежании.

Как и у многих других матерей, которые пострадали от "активного" (агрессивного) ведения третьего периода родов, у нас было ручное отделение плаценты.

Итак, начнем с определений.

Немедленное пережатие пуповины: когда зажим накладывается на пуповину моментально после выхода ребенка, отделяя функционирующую плаценту и лишая ребенка около 50% общего объема крови.

Этому не может быть никаких оправданий. Неонатологи говорят, что немедленное пережатие и пересечение пуповины дает им возможность быстро взять ребенка на реанимационный стол, но нет совершенно никаких объяснений, почему то, что делается на этом столе, не может быть сделано непосредственно на груди матери, пока ребенок получает собственную кровь, принадлежащую ему по праву. Некоторые статьи определяют "ранним" пережатие пуповины в течение одной минуты после родов.

Отсроченное (позднее) пережатие пуповины: сроки, после которых пережатие считается отсроченным, варьируют в разных медицинских источниках от 30 секунд до 1 минуты (по произвольно устанавливаемым педиатрическим "правилам", вроде "ждем минуту"), две минуты (Хаттон и др., 2007), а если вам повезет и персонал замечтается или будет занят, то и три минуты.

Физиологическое (нормальное) пережатие пуповины: когда ребенок сам пережимает пупочные вену и артерии в различных местах своего тела после достижения оптимального объема крови, которая переливается в него из матери. Однако вы не увидите этого термина в большинстве исследований, т.к. очень немногие рандомизированные исследования активно изучают закрытие ребенком его собственной пуповины. Это тот же процесс, который происходит у всех млекопитающих, рождающихся с пуповиной.

Пуповина ребенка не должна пережиматься, даже в исключительных обстоятельствах, таких как кесарево сечение, предлежание плаценты или при любых других "оправданиях". Если кесарево сечение или хирургическое вмешательство необходимо, ребенок, пуповина и плацента должна быть удалены как единый орган, а плацента должна быть подвешена, подобно капельнице, выше ребенка, чтобы ребенок мог получить положенное ему с помощью гравитации.

Нормальная физиология пережатия пуповины не подчиняется человеческим часам. Она контролируется другими параметрами, которые варьируются в зависимости от обстоятельств. Для ребенка переход от жизни внутри матки к жизни вне матки является сложным. Многие из важнейших физиологические изменений происходят невидимо, и вмешательство в этот процесс может иметь серьезные последствия. Однако, когда вы читаете в учебнике о том, как дети переходят от внутриутробного двухкамерного сердца к взрослому четырехкамерному сердцу, вам сообщают, что пережатие останавливает циркуляцию в плаценте. Действительно, это правда. Пережатие пуповины останавливает циркуляцию! Зажим не является частью природного физиологического замысла и не должен использоваться. Единственная книга, которую я нашла, чтобы подтвердить, что при рождении человеку как млекопитающему (как и другим млекопитающим) не требуется зажим и ножницы, это "Анатомия Грея".

Как сказал бы д-р Джордж Марли:

- Человек это единственное млекопитающее, регулярно калечащее своих новорожденных пережатием пуповины1.

Полный текст статьи с иллюстрациями:
http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions/monument_stupidity.htm

Форум » Материнство и детство » Материнство и детство » Пережатие пуповины: памятник акушерской глупости (последствия от раннего пережатия пуповины)
Страница 1 из 11
Поиск: