Суббота, 23.09.2017, 12:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Как сбить температуру? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Материнство и детство » Материнство и детство » Как сбить температуру? (Нужно ли сбивать температуру у ребенка?)
Как сбить температуру?
dobranadaДата: Вторник, 07.07.2009, 20:09 | Сообщение # 1
администратор
Статус: Offline
"Я отношу себя к беспокойным мамочкам и каждый раз, когда у моего ребенка поднимается температура, я начинаю паниковать". - Наверное, такое о себе могут сказать многие мамы.

Мой последний (третий) ребенок сильно отличался от первых двух.
Начну с того, что у него "вылез" неизвестно от чего (причину искали тщательно) диатез в 3-х месячном возрасте (прививки не при чем, мы их не успели поставить, кроме БЦЖ в роддоме).

Рассказывать историю диатеза не буду, скажу только, что моему ребенку нельзя было давать никакие лекарства, не говоря уже об уколах. Стерильных условий для малыша мы не создавали, да и наличие в семье кроме него еще 6-тилетнего брата и 3-хлетней сестренки делали даже саму мысль "уберечь от инфекций" бессмысленной.

Первый раз у сынули появилась температура в восемь месяцев. Переносил он ее плохо: стал вяленьким, отказался есть и пить, только на ручки просился. Паника у меня, конечно, была в первые минуты обнаружения "неполадки" в организме, но я взяла себя в руки и решила ждать, благо, что больше никаких явлений не наблюдалось.
Тяжелее всего было пережить ночь. И сын не спал, и я вместе с ним. Поила с ложечки водичкой, ну и ГВ (по чуть-чуть). Под утро, часов в 5, температура упала до нормальной, ребенок вспотел и уснул. На следующий день температура повышалась постепенно и к вечеру опять почти 39 градусов стала. Еще одну бессонную ночь мы пережили в психологическом смысле легче: в свои 28 лет, имея уже троих детей, я сделала для себя открытие!!! Оказывается, температура может падать сама! Вот так мы и жили потом: ждали, что организм отреагирует сам и как надо!

Я обращаюсь к тем мамочкам, которые впадают в панику только при наличии одной температуры. Ждать! Ждать и ждать! - Облегчая состояние ребенка в ваших разумных пределах.
Либо появятся какие-нибудь еще симптомы, либо положение будет стабильным. Но нужно дождаться появления хоть каких-нибудь признаков.

Я отдаю себе отчет в том, что болезни бывают разные и дети их переносят по-разному. Не будем здесь говорить о патологических состояниях. Но от банального ОРВИ не застрахован никто. И как часто именно при ОРВИ мы начинаем пичкать детеныша антибиотиками, как доктор прописал. Но ведь встреча ребенка с "несмертельными" вирусами - это возможность обучения иммунной системы. Так почему же мы лишаем ее такой возможности?

К слову сказать мой "диатезный" ребенок вырос самым здоровым в семье. До трех лет не было ни соплей, ни кашля. Все инфекции начинались и заканчивались только одним симптомом - высокой температурой. Почему так получилось, когда он должен был переболеть всеми "... инфекционными болезнями, бронхитом, пневмонией и как следствие бронхиальную астму заработать...", по прогнозу нашей участковой педиатрицы?- это отдельный рассказ про закаливание.

Но начала я именно с этого: ждать, когда температура упадет сама.

Форум » Материнство и детство » Материнство и детство » Как сбить температуру? (Нужно ли сбивать температуру у ребенка?)
Страница 1 из 11
Поиск: